Artistas

Felipe Seixas

Nasceu em São Bernardo do Campo, SP, Brasil, em 1989. 

Vive e trabalha em São Paulo, SP, Brasil. 


O artista conduz sua investigação calcado no contraste e na fricção entre o material e o imaterial; o palpável e o intocável; o físico e o virtual. Em suas obras, reúne a solidez de elementos tais como concreto, cimento, areia ou carvão; com a efemeridade presente em gráficos digitais, por meio do uso da luz em dispositivos eletrônicos.


FORMAÇÃO ACADÊMICA


2016

- Bacharelado em Comunicação Social, com habilitação em Design Digital, Universidade Anhanguera, São Paulo, SP, Brasil.

- A Escultura como Objeto Artístico no Século XXI, com Angela Bassan, Fundação Armando Alvares Penteado – FAAP, São Paulo, SP, Brasil. 

- Instalações e Esculturas: possibilidades contemporâneas, com Laura Belém, Fundação Armando Alvares Penteado – FAAP, São Paulo, SP, Brasil.

- Acompanhamento de Projetos, com Nino Cais e Carla Chaim, Hermes Artes Visuais, São Paulo, SP, Brasil.


EXPOSIÇÃO INDIVIDUAL


2017

- (I)Matérico Presente, curadoria de Nathalia Lavigne, Zipper Galeria, São Paulo, SP, Brasil.


EXPOSIÇÕES COLETIVAS


2018

- 250th Summer Exhibition – Art Made Now, curadoria de Grayson Perry, Royal Academy of Arts, Londres, Reino Unido.

- Salon de Videoarte Joven Latinoamericano, curadoria de Augusto Ballardo, Espacio a2, Lima, Peru.

- Approximately 800 cm3 of Pla, curadoria de Gabriel Menotti, University of Wisconsin, Wisconsin-Milwaukee, WI, EUA.

2017/2018

- 2ª Bienal Caixa de Novos Artistas, curadoria de Liliana Magalhães et alii, Caixa Cultural, São Paulo, SP/Rio de Janeiro, RJ/Brasília, DF, Fortaleza/CE, Brasil.

2017

- Hagase la Luz, curadoria de Francine Birbragher e Celia Sredni de Birbragher, Fundación ArtNexus/East Miami, Bogotá/Miami, Colômbia/EUA.

- XIX Bienal Internacional de Arte de Cerveira / Da Pop Arte às Transvanguardas, coordenação artística de Cabral Pinto, Fundação Bienal de Cerveira, Cerveira, Portugal.

- 23º Salão Anapolino de Arte, júri de seleção: Bitu Canssundé, Daniela Labra e Rodrigo Vivas, Galeria Antônio Sibasolly, Anápolis, GO, Brasil.

- 28ª Mostra da Juventude, curadoria de Danillo Gimenes Villa, Matias Não e Sandra Leibovic, SESC, Ribeirão Preto, SP, Brasil.

- 46º Salão de Artes Visuais Novíssimos, curadoria de Cesar Kiraly, Galeria do Instituto Brasil-Estados Unidos – IBEU, Rio de Janeiro, RJ, Brasil.

- Love me Tender, curadoria de Ana Montenegro, SAO, São Paulo, SP, Brasil.

- É Tudo Pintura, curadoria de Celso Fioravante, Aura Arte Contemporânea, São Paulo, SP, Brasil.

- Menção Honrosa, Centro Municipal de Educação Adamastor, Guarulhos, SP, Brasil.

- Abraço Coletivo, organização de Bianca Bernardo e Paula Borghi, Saracura, Rio de Janeiro, RJ, Brasil.

- Paisagem Cenário, curadoria de Douglas de Freitas, Galeria Sancovsky, São Paulo, SP, Brasil.

2016

- 1ª Bienal de Arte Contemporânea do SESC, curadoria de Jacob Klintowitz, SESC, Brasília, DF, Brasil.

- 23º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, júri de seleção: Douglas Freitas, Lisbeth Rebollo e Manoel Veiga, Palácio das Artes, Praia Grande, SP, Brasil.

- 15º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos, júri de seleção: Adriano Gambim, Ana Hoffmann e Vinícius Spricigo, Centro Municipal de Educação Adamastor, Guarulhos, SP, Brasil.

- Ocupação Adelina, curadoria de Douglas Negrisoli, Galeria Adelina, São Paulo, SP, Brasil.

- 44º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto, júri de seleção: Albano Afonso, Mônica Rubinho e Valdo Rechelo, Paço Municipal, Santo André, SP, Brasil.

- O Muro, Rever o Rumo, curadoria de Fernanda Resstom e Daniel de Lavor, Central Galeria, São Paulo, SP, Brasil.

- 7º Salão dos Artistas sem Galeria, júri de seleção: Douglas de Freitas, Jacopo Crivelli Visconti e Marta Ramos-Yzquierdo, Zipper Galeria/Galeria Sancovsky//Galeria Orlando Lemos//Galeria Potrich, São Paulo, SP//Belo Horizonte, MG//Goiânia, GO, Brasil.

2015

- 22º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, júri de seleção: Celso Fioravante, Antonio Santoro e Katia Canton, Palácio das Artes, Praia Grande, SP, Brasil.


PRÊMIOS

 

2017

28ª Mostra de Arte da Juventude, SESC, Ribeirão Preto, SP, Brasil.

2016

- Menção Honrosa, 5º Salão de Arte Contemporânea de Guarulhos, Guarulhos, SP, Brasil.

2015

- Menção Especial, 22º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, SP, Brasil.


COLEÇÕES INSTITUCIONAIS


- Palácio das Artes, Praia Grande, SP, Brasil.

Obras do artista